ND AMA

TEM QUERMESSE DA MARY NO FINDE! #VAMOS07/11/18

Com curadoria impecável, evento reúne makers locais e de outros est

Conhecida pelo seu faro aguçado na hora de achar novos talentos, a designer Mary Arantes vai promover, nos dias 10 e 11 de novembro, a 9ª edição da já aclamada Quermesse da Mary (que a gente AMA e não perde nunca, afinal, os expositores selecionados a dedo por ela sempre rendem ótimas pautas). Mary selecionou 47 marcas/pessoas para apresentarem seus produtos, sendo 32 deles supernovos no evento que ocupa seu antigo showroom, na Serra. 

O design esperto da arquiteta Carla Medina 

A agenda de feiras em BH está cada vez mais intensa. Gosto de ir a cada uma delas para conhecer os trabalhos e seus produtores pessoalmente”, conta a designer que, dessa vez, ainda vai trazer novidades de outros estados. Duas participantes de fora de BH ainda irão aproveitar sua vinda à cidade para realizarem oficinas nos dias 8 e 13 de novembro. São elas: a paulista Ivone Rigobello (Processos criativos com carimbos – grafismos indígenas) e a argentina residente em SP Juliana Bollini (Flores da Imaginação).

É importante destacar o aumento dos trabalhos de upcycling, onde os microprodutores aproveitam o que seria inútil para a maioria das pessoas em peças incríveis de design, e o diálogo entre técnicas tradicionais e o olhar contemporâneo. Além disso, a seleção de acessórios também promete!

O "Quintal" é uma atração à parte, com espaço de convivência e boas comidas e bebidas voltadas para todos os públicos! “A ideia de ter uma mesa de convivência nesse espaço é criar um ambiente mais aconchegante para esperar, para conversar e para que produtos, bebidas e comidas sejam apreciados e degustados com tempo”, explica.

Kátia Giambroni vem do Rio para vender suas cestas e papelaria 

Para fechar com chave de ouro, a Quermesse recebe o projeto Bag do Bem, que irá lançar a 4ª edição da ecobag que tem renda destinada a beneficiar projetos e instituições sociais variadas. Vale lembrar que o evento é pet friendly!

Confira, abaixo, todos os expositores da 9ª edição da Quermesse da Mary!

Não sem antes ver as delícias da Pasta Rossi, que a gente ama 

Respira e vai: 82 Atelier Botânico (@82atelierbotanico), Anamariamariana (@anamariamarianadesign), Ateliê Café à Dois (@ateliecafeadois), Ateliê MaCraft (@ateliemacraft), Atelier Mínima (@minimaacessorios), Bag do Bem (@bagdobem), Benedikt Wiertz (@benediktwiertz), Bubud (@bubud_br), Carla Medina (@cm_arquitetura_design), Cerveja Artéza (@cervejaarteza), Comunidade das Castanhas (@comunidadedacastanha), Daniel Herthel (@herthel), Dom Linguiçaria Artesanal (@linguicasdom), Estúdio Veste (@estudioveste_), Gissa Bicalho (@gissabicalhobrand), Híbrida (@hibridabrasil), Humma Deli (@humma_deli), Júlia Bianchi (@juliazava), Júlia Fontes (@julia_fontes), Juliana Bollini (@julianabollini), Kok Nature (@kok_nature), Léa Cerâmica (@leaceramica), Marcelo Bittencourt (@marcelobittencourtb), Marisa M Portela (@marisamportelajoias), Mariza Rizck (@rizckpaisagismo), Mira Flor (@miraflor.eco), NotEqual (@notequal), Ori (@use.ori), Paraíso Verde (@paraisoverdepaisagismo), Pasta Rossi (@pasta_rossi), Queijenharia (@queijenharia), Regina Misk (@reginamisk), Renan Florindo (@renanflorindo), Rosa Tolentino (@rosatolenttino), Saboaria Doce Banho (@saboariadocebanho), Samaúma Marcenaria (@samauma.marcenaria), Santo Chá (@santochabh), Suka Braga (@sukabraga), Tapeto (@tapetoatelier), Wendell Leal (@wendellsouzaleal), Collab L2 (@collabl2), House of Freyja (@houseoffreyja), Ivone Rigobelo (@ivonerigobello), Juliana Bollini (@julianabollini), Manitú (@manitu.estudio), Tengo Um Corazón (@tengouncorazon), Andreia Brasis (@andreiabrasis), Brígida (@brigidaacessorios), Bubud (@bubud_br, Kátia Giambroni (@katiagiambroni), Marisa M Portela (@marisamportelajoias), O belo no papel (@obelonopapel).  Ufa!!!

Como não amar as estampas de Julia Bianchi?

 

CECILIA BARBI (COLLAB ESPECIAL)

FOTOS QUERMESSE / DIVULGAÇÃO

 



COMPARTILHE A MATÉRIA


COMENTÁRIOS




MENSAGEM




FACEBOOK